发榜了!这个大赛比的都是年轻人的技能,你get了吗?

百家 作者:共青团中央 2020-12-09 13:47:19 阅读:356
来源:团中央青年发展部

12月3日,第十六届“振兴杯”全国青年职业技能大赛决赛闭幕式在沈阳举行,历时6个多月的大赛正式落下帷幕。

开幕式现场图


闭幕式现场图


组织动员,要覆盖更要凝聚


大赛以“技能成才报祖国 青春奋进新时代”为主题,设学生组、职工组两个竞赛组别,分初赛和决赛两个阶段,包括计算机网络管理员、机床装调维修工、模具工(冲压)等3个职业(工种),设置金银铜和优胜奖。学生组和职工组决赛分别于11月3日至6日和11月30日至12月3日,在浙江杭州和辽宁沈阳举行。


计算机网络管理员(学生组)

机床装调维修工(学生组)

模具工(冲压)(学生组)

今年,团中央继续推动建立“全国—省、行业—地市、职业院校”层级化办赛体系,鼓励省市级团组织主办或联合举办技能竞赛,广泛组织动员企业、职业院校团组织举办岗位练兵、技能竞赛、技能挑战等活动。大赛自今年6月启动以来,各省份、行业、中央企业积极举办初赛或选拔赛,覆盖工种40余个,广大一线青年职工和职业院校学生6万余人踊跃参赛,547名选手入围职工组和学生组全国决赛。


计算机网络管理员(职工组)


机床装调维修工(职工组)


模具工(冲压)(职工组)


主题活动,是竞技更是荐才 


为进一步深化青年技能人才培养工作,更好地以赛促学、以赛促训,团中央以举办“振兴杯”大赛为契机,组建了青年技能人才培养专家库,并将逐步形成涵盖多个基础职业(工种)、具备较高专业水平的专家队伍。


裁判专家在赛场执裁

本届大赛期间,团中央分别在大赛决赛举办地杭州、沈阳举办了青年技能人才招聘会。招聘会以“线上云招聘网络直播面试+线下招聘”两种形式呈现,引入“企业大咖”直播招聘和30天超长网上招聘,招聘行业涉及机械、制造、互联网、IT、电子、通信等多个类别,吸引了千家企业参与,面向全国青年技能人才提供万余个岗位。此外,还组织了校企对接会,全国各地21家“双高”职业院校来到招聘会现场与企业对接,探索校企合作新可能。


招聘会现场


决赛前夕,在抖音平台推出“青春敬技场”青年职业技能短视频挑战赛,配合抖音话题、全民任务、创意互动贴纸等多种精彩玩法,共有1.6万条网民原创视频参与话题赛,全网累计播放量达6049万次。



大赛期间,还组织了技能大师公开课、工业文化参观等主题配套活动,引领广大职业青年弘扬精益求精的工匠精神,走技能成才、技能报国之路,推动全社会形成更加关心、支持技能人才的舆论氛围和价值导向。


技能大师公开课


工业文化参观


金榜题名,是荣誉更是责任


在大赛举办过程中,各代表队和参赛选手遵章守纪、顽强拼搏,充分展现了新时代职业青年和职业院校学生的精神风貌和技能水平。通过现场竞技、激烈角逐,120名选手分别在学生组和职工组决赛中获得金银铜奖;通过从组织领导、初赛举办、青年参与、主题活动、决赛成绩等维度进行评价,18个省份的团委、人力资源和社会保障厅(局),15家中央企业获评优秀组织奖。


为金牌冠军选手颁奖

按照要求,获奖选手将陆续开展线上线下交流宣讲活动,带动更多过职业青年和职业院校学生以获奖选手为榜样,传承工匠精神、转变就业观念、端正成才理念提升职业技能。


 获奖选手线下宣讲


获奖选手线上宣讲

第十六届“振兴杯”全国青年职业技能大赛
获奖名单


一、学生组决赛获奖选手名单

(上下滑动查看

计算机网络管理员

金  奖:

1. 袁明杰  福州职业技术学院
2. 于培贤  淄博市技师学院
3. 戴新军  杭州职业技术学院
4. 何福辉  广州市机电技师学院
5. 王仕继  江苏省盐城技师学院
银  奖:
6. 钟兴源  江门市技师学院
7. 张云燊  重庆工业职业技术学院
8. 黎桂炯  柳州城市职业学院
9. 韩道琦  武汉软件工程职业学院
10. 寇怀孟  河南应用技术职业学院
铜  奖:
11. 饶  骁  云南工商学院
12. 王元森  福州职业技术学院
13. 洪邦科  杭州职业技术学院
14. 尹粤飞  永州职业技术学院
15. 孙家豪  淄博市技师学院
16. 谢辉铉  广州市机电技师学校
17. 王  鑫  重庆工业职业技术学院
18. 范俊涛  杭州职业技术学院
19. 胡  睿  武汉软件工程职业学院
20. 王鑫瑞  长春职业技术学院 
机床装调维修工(双人赛)
金  奖:
1. 都文涵  卢佳浩  江苏省常州技师学院
2. 施英杰  余世隆  杭州萧山技师学院
3. 朱  江  柳  一  金华市技师学院
银  奖: 
4. 陈心武  杨  洋  重庆工业职业技术学院
5. 揭俊云  朱  琦  江西应用工程职业学院
6. 韩新宇  吴曰洋  江苏省盐城技师学院
铜  奖: 
7. 李致远  徐  涛  河北机车技师学院
8. 王志毅  党永进  河南职业技术学院
9. 王浩宇  魏浩迪  漯河技师学院
10. 彭大刚  谭冬山  重庆工业职业技术学院
模具工(冲压)
金  奖:
1. 胡友阳  杭州职业技术学院
2. 李正阳  天津市机电工艺技师学院
3. 于成洋  涿州市技师学院
4. 胡银涛  杭州萧山技师学院
5. 王宇鹏  天津市机电工艺技师学院
银  奖:
6. 曹煜葳  广东省技师学院
7. 邱志国  徐州工程机械技师学院
8. 郑伟忠  广东省机械技师学院
9. 付  兴  山东工业技师学院
10. 严杰明  惠州市技师学院
铜  奖:
11. 邵鑫瑞  江苏省盐城技师学院
12. 尹浩琦  承德石油高等专科学校
13. 李  晟  杭州第一技师学院
14. 王志愿  山东工业技师学院
15. 周  贺  开封技师学院
16. 黄发胜  海南省技师学院
17. 徐  凯  承德石油高等专科学校
18. 何龙飞  漯河技师学院
19. 陈旭东  天津市机电工艺技师学院
20. 马轩轩  海南省技师学院


二、职工组决赛获奖选手名单

(上下滑动查看)

计算机网络管理员

金  奖:
1. 陶玮栋  杭州市电子信息职业学校
2. 张  博  中国联合网络通信有限公司沈阳市分公司
3. 迟克寒  国网四平供电公司
4. 种  辉  上汽通用五菱汽车股份有限公司
5. 鄂  驰  国网江西省电力有限公司信息通信分公司
银  奖:
6. 董欧洲  国网石家庄供电公司
7. 朱佑强  中国兵器工业集团江南工业集团
8. 李戈凡  中核四〇四有限公司
9. 吴宏明  江苏省盐城技师学院
10. 张冠华  国家能源投资集团有限公司
铜  奖:
11. 钟  掖  贵州电网有限责任公司信息中心
12. 满玉宝  首钢集团有限公司矿业公司
13. 曾楚生  汕头技师学院
14. 曹  亚  中国船舶集团有限公司第八研究院
15. 洪  涛  国网江苏省电力有限公司信息通信分公司
16. 肖逸非  广州市机电技师学院
17. 袁永文  辽宁港口集团
18. 邵泽城  杭州市临平职业高级中学
19. 杨晓红  国网石家庄供电公司
20. 贺冠博  广西电网有限责任公司 
机床装调维修工(双人赛)
金  奖:
1. 郭龙伟  杨建生  杭州萧山技师学院
2. 张潇文  沈阳飞机工业集团有限公司
韩迷慧  辽宁省交通高等专科学校
3. 李  南  中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司
赵兴恒  辽宁丰田金杯技师学院
银  奖: 
4. 刘晓可  武  洋  平高集团有限公司
5. 吴  璇  李  超  天津市机电工艺技师学院
6. 盛鹏飞  刘  进  中国工程物理研究院
铜  奖: 
7. 董国节  伏宇璐  中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
8. 徐  敏  韩辉辉  重庆工业职业技术学院
9. 杨清宇  王炳恺  江苏省盐城技师学院
10. 周  黎  曹  路  重庆长安汽车股份有限公司
模具工(冲压)
金  奖:
1. 刘明杰  杭州职业技术学院
2. 杨国心  航空工业沈阳飞机工业(集团)有限公司
3. 孟  建  徐州徐工挖掘机械有限公司
4. 王旭东  疏附县职业高中
5. 李万里  徐州重型机械有限公司
银  奖:
6. 李家萌  中国人民解放军第五七二〇工厂
7. 李  森  广东省技师学院
8. 车伟强  疏附县职业高中
9. 徐英斌  天津职业技术师范大学
10. 王  毅  广东省技师学院
铜  奖:
11. 黄  翔  宁波第二技师学院
12. 姜  乐  平高集团有限公司
13. 魏艳东  承德石油高等专科学校
14. 曹  宽  中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司
15. 张  卫  中国人民解放军第五七二〇工厂
16. 王佳玉  涿州市技师学院
17. 孙晓珑  山东工业技师学院
18. 刘红伟  青岛工程职业学院
19. 雷国君  江麓机电集团有限公司
20. 刘立波  一汽-大众汽车有限公司


第十六届“振兴杯”大赛优秀组织奖名单

上下滑动查看

省份

共青团江苏省委、江苏省人力资源和社会保障厅

共青团浙江省委、浙江省人力资源和社会保障厅

共青团广东省委、广东省人力资源和社会保障厅

共青团河北省委、河北省人力资源和社会保障厅

共青团重庆市委、重庆市人力资源和社会保障局

共青团福建省委、福建省人力资源和社会保障厅

共青团山东省委、山东省人力资源和社会保障厅

共青团江西省委、江西省人力资源和社会保障厅

共青团四川省委、四川省人力资源和社会保障厅

共青团河南省委、河南省人力资源和社会保障厅

共青团内蒙古区委、内蒙古自治区人力资源和社会保障厅

共青团广西区委、广西壮族自治区人力资源和社会保障厅

共青团辽宁省委、辽宁省人力资源和社会保障厅

共青团安徽省委、安徽省人力资源和社会保障厅

共青团湖南省委、湖南省人力资源和社会保障厅

共青团吉林省委、吉林省人力资源和社会保障厅

共青团贵州省委、贵州省人力资源和社会保障厅

共青团陕西省委、陕西省人力资源和社会保障厅

中央企业

中国东方电气集团有限公司

中国第一汽车集团有限公司

新兴际华集团有限公司

中国兵器工业集团有限公司

中国航天科工集团有限公司

中国通用技术(集团)控股有限责任公司

中国铁路工程集团有限公司

中国船舶集团有限公司

中国核工业集团有限公司

中国航空油料集团有限公司

中国机械工业集团有限公司

华润(集团)有限公司

中国中煤能源集团有限公司

招商局集团有限公司

中国电信集团有限公司

编  辑丨郭思忱
校  对丨吴 问
校  审丨吕善锟、肖健
值班编委丨连李生

点亮“在看”,为大赛点赞!

关注公众号:拾黑(shiheibook)了解更多

[广告]赞助链接:

四季很好,只要有你,文娱排行榜:http://www.yaopaiming.com/
让资讯触达的更精准有趣:https://www.0xu.cn/

关注网络尖刀微信公众号
随时掌握互联网精彩
赞助链接